Приморская тропа, ведущая на Cap Lardier
Этот отрезок её начинается в нескольких километрах от курортного городка Cavalaire с магазинами, ресторанами и пляжами-лежбищами.


В самом начале тропы чрезвычайно уютная бухточка, в которой собирается голый народ. Почему-то чрезвычайно интеллигентного вида. Просто профессорского. И ещё удивительным образом - не уродливые.
Французы большие традиционалисты, очень многие из года в год ездят в одно и то же место. Как и мы! Так что в этой бухточке мы два года подряд встречали одних и тех же людей.
В частности, чрезвычайно симпатичного поджарого мужика лет70-ти, - вида уж просто академического - и плавающего с маской с большим изяществом. Очень оптимистическое зрелище - обнадёживающее!
Французы, как известно, при встрече целуются в щёчки. На голом пляже, целуясь, отходили друг от друга на почтительное расстояние и тянулись друг к другу носами, но так, чтоб не соприкасаться "неприличными" частями тела.
Увы, фотографировать тайно я не умею!


На сам Cap Lardier спуститься нельзя - чтоб чаек и бакланов не беспокоить - собственность моей любимой Concervatoire du littoral.

Однажды мы доплыли до этого мыса от голой бухточки. Когда мы отправились в путь, море было почти спокойным, а вот по дороге началась не буря, но... Поворачивать обратно не хотелось, на берег выйти было нельзя - почти отвесные скалы, так что мы мирно плыли к цели в волнах. К кончику мыса не подплыли - страшно стало, а на обратном пути ещё и растерялись - в захлёстывающих волнах плохо видно.
Нас было трое. Когда я обнаружила, что мои спутники потерялись в бурном море, я стала пытаться по способу летучей рыбы выскакивать из воды, громко крича при этом. Минут через 15 этой бессмысленной деятельности я решила, что надо плыть обратно и, что если утерянных не обнаружится на первом же пляже, на который можно выйти, придётся вызывать спасательную службу и отправляться на поиски. Я приплыла последней - и была сильно изругана.
По карте получилось, что мы проплыли километров восемь - маленький личный рекорд!
За мысом - длиннющий пляж, виноградники...


Зонтичные сосны


И олеандр на выходе с тропы в чьём-то саду

x-posted
